26 de jun de 2013

Classificadas para a 33ª Coxilha Nativista

Divulgado na tarde de ontem o resultado da triagem da 33ª Coxilha Nativista da cidade de Cruz Alta. O Festival que está previsto para o final de julho já tem suas classificadas. Para a Fase Geral, a categoria mais disputada, foram inscritas em torno de 700 composições.
O corpo de jurados é formado por Marcello Caminha, Tadeu Martins, Erlon Pericles, Luiz Carlos Borges e Beto Barcellos

Confira a relação das classificadas:

FASE GERAL:

1. CANTOR DE POVO (Davi Teixeira e Pirisca Grecco)
2. AS MÃOS DA FIANDEIRA (Martim Cesar e Paulo Tim)
3. ADEUS FLORINDA (Edilberto Teixeira (in memoriam) / Edilberto Teixeira Neto e Lucas Ferreira)
4. HOJE É DIA DE PARTIR (Romulo Chaves e Nilton Ferreira)
5. MADRUGADA BEM QUERER (Gujo Teixeira e Luciano Maia)
6. QUERÊNCIA, TERRA SAUDADE (Erom Carvalho e Marines Siqueira)
7. MILONGA DE CANTO E RIO (Mario Amaral e Tuny Brum)
8. NOTURNA (João Stimalio e Matheus Alves)
9. ESSA TAL SAUDADE (Miguel Borba e Andriego Von Laer)
10. SENHOR DO TEMPO E O VENTO (Volmir Coelho e Othelo Caiaffo)
11. GAROAZITA GALOPEADA (Evair Gomes/Fernando Soares/Eduardo Soares e Mauro Moraes)
12. RECORREANDO (Rodrigo Jacques e Jari Terres)
13. SOB AS SOBRANCELHAS LARGAS (Silvio Genro e Duca Duarte)
14. CABULOSA (Carlos Omar Vilella Gomes e Arthur Bonilla)
15. UM CANTAR DE ALMA INDIA (Wilson Vargas e Marcelinho Carvalho)
16. BLANQUITA (João Stimamilio e Carlos Madruga)
17. ROMANCE DA CADELA OVERA (Jaime Brum Carlos e Sergio Rosa)
18. NO OLHAR DA ÚLTIMA CARRETA (Diego Müller / Martim Cesar e Pedro Guerra)
19. INDAGAÇÃO (Rodrigo Bauer e Arthur Bonilla)
20. MARCA DE FOGO (Gujo Teixeira e Zulmar Benittez)

SUPLENTES:
1ª – PASSO DAS TROPAS (João Carlos Batista de Deus / Eduardo Munhoz e João Bosco Ayala Rodrigues)
2ª - NUM EXILIO DE TAPERA (Rodrigo Bauer e Amigo Souza)

FASE LOCAL:
1. BEN(E)DITO (Luiz Carlos Shaka Guerreiro e Angelino Rogério)
2. DOIS DEDOS DE PROSA (Anildo Lamaison de Moraes Filho e Amauri Junior Bornaske do Santos)
3. ALMA PAMPEANA (Lenir Barbosa dos Reis e Maria Elisabeth Vescia de Azambuja)
4. DE BUSCAS E ANDANÇAS (Carlos Machado)
5. KURUSO YVATE (Alex Della Mea e Arthur Bonilla)
6. PROSA DE EMPREGO (Cezar Silveira)
7. DALE TEXA (Horácio Lopes Cortes)
8. CAMINHOS, RUMOS E SONHOS (Kauê Díaz)
9. DO RIO GRANDE RETRATADO (Germano Fogaça e Kauê Díaz)
10. AO SOL DESSAS MANHÃS (Jorge Nicola Prado e Nando Soares)

SUPLENTES:
1ª: TRÊM DE BOIS (Volmar Pereira Camargo e Fabiano Fogaça Martins / Sandro Fogaça Martins)
2ª: VIDA E MORTE DE UM PEÃO SEM QUERÊNCIA (Marçal Furian e Nando Soares)

CATEGORIA PIÁ:
1. Int. ANA CAROLINA MACHADO - O arco e a flecha (Santana do Livramento)
2. Int. MARIA ALICE – A una lagrima de rocio (Santana do Livramento)
3. Int. ISADORA FERNANDES SALABERRY – No mar dos teus olhos (Palmeira das Missões)
4. Int. GABRIEL FAGÃ DE VARGAS LINS – Quando os Versos vem pras casa (Sapucaia do Sul)
5. VITOR CUSTODIO HENRIQUES – Tropeiro Velho
6. Int. ALICE DE PAULA GHISLENE – Rincão dos touros (Cruz Alta)
7. Int. KAROLINA PEREIRA FERREIRA – Açude (Cruz Alta)
8. Int. EMANUELLE MALHEIROS MACUGLIA – Dos abraços que guardei (Cruz Alta)
9. Int. LETÍCIA VARGAS ROENNAU – Falta um Pássaro no Sul (Taquara)

CATEGORIA TALUDO:
1. Int. NICOLE CARRION – Ponteiro de Tropa (Santana do Livramento)
2. Int. VITÓRIA STAGGEMEIR SANTANA – O sonho do cardo (São Gabriel)
3. Int. GUSTAVO OLIVEIRA DA SILVA – História de Laços (Esteio)
4. Int. THIAGO AUGUSTO FLORES CHIES – Cansando cavalo (Gravataí)
5. Int. GIOVANNA JUNG MOTTINI – Romance de la luna Tucomana (Porto Alegre)
6. Int. INGRID RODRIGUEZ MILITÃO – A flauta da vida (Gravataí)
7. Int. ELIANA LARRUSKUN – Vento Norte (Santana do Livramento)
8. Int. LUCAS MARTINI HOCKMÜLER – Flor amarela, flor campeira (Cruz Alta)
9. Int. PEDRO HENRIQUE WEBER PEREUS - Agora chora a acordeona (Ivoti)
10. Int. LIZ RIBEIRO DIAZ – As mães da praça de maio (Porto Alegre)

CATEGORIA INSTRUMENTAL:

1. Int. LUCAS ZIMMERMANN FERREIRA – Fogo simbólico (São Leopoldo)
2. Int. GUILHERME CASTILHOS DE OLIVEIRA – Uma valsa a don Juarez Prates (Porto Alegre)
3. Int. ANDRÉ KELBOUSKAS – Pra ti guria (Santana do Livramento)
4. Int. KEVIN WELLINGTON CECHETTI DA SILVA – Campo Aberto (Passo Fundo)
5. Int. JOÃO PAULO DECKERT – La Trampera (Panambi)

Créditos.
http://bahstidores.blogspot.com.br/

Nenhum comentário:

Postar um comentário